О конференции

Международная научно-практическая конференция состоится  в Новосибирском государственном техническом университете.

Цель конференции: конструктивное обсуждение ключевых проблем Центрально-Азиатского региона с акцентом на различные аспекты трансграничных взаимодействий. Основное внимание предполагается уделить стратегиям, механизмам и практикам международного и межрегионального сотрудничества, интеграционным и дезинтеграционным процессам, происходящим в Центральной Азии, анализу тенденций развития Центрально-азиатского региона как части Евразийского пространства в социально-экономическом, демографическом, политическом и социокультурном аспектах

В рамках конференции будут организованы следующие панельные дискуссии:

1. Современная концептуализация понятия "Большая Евразия" и "Центральная Азия" и их историческая эволюция
Вопросы для обсуждения: Границы, приграничные и трансграничные территории в "Большой Евразии" и Центральной Азии: новое содержание и коннотационные дилеммы. Место Центрально-Азиатского региона в Большой Евразии. Современные функции границ и приграничные и трансграничные пространства Центральной Азии. Южная Сибирь как периферия и фронтир Центральной Азии.

2. Интеграционные потенциал и динамика взаимодействий в Евразии и Центрально-Азиатском макрорегионе.
Вопросы для обсуждения: Геополитические и геоэкономические аспекты развития интеграционных процессов. Приоритеты и стратегии экономического сотрудничества в Центральной Азии. Роль экономического сотрудничества для развития приграничных регионов. Институциональные механизмы и практики трансграничных взаимодействий. Европейский опыт развития трансграничных институтов и его применимость на евразийских и центрально-азиатских пространствах. Сибирь в контексте интеграционных процессов в Центральной Азии.

3. Демографический потенциал и миграционные процессы в Центрально-Азиатском трансграничье: ретроспектива, современность, сценарии будущего.
Вопросы для обсуждения:.Демографические факторы модернизации и экономического развития стран Центральной Азии. Проблемы регулирования трудовой миграции в странах Центральной Азии. Факторы и риски диаспоризации и адаптационные механизмы и практики в условиях интенсификации миграционных потоков. Европейские практики регулирования миграций: опыт и уроки для Центральной Азии.

4. Гражданская, этническая, цивилизационная и трансграничная идентичность в Центральной Азии. Интеграционные процессы и межкультурные коммуникации.
Вопросы для обсуждения: Этнокультурные процессы в Центрально-Азиатском регионе: постсоветский синдром и cultural diversity. Сочетание цивилизационной, гражданской, этнической и трансграничной идентичности стран Центральной Азии. Интеграционные процессы и межкультурная коммуникация. Язык как основа этнической и гражданской идентичности. Диалог культур в Центрально-Азиатском макрорегионе. Вопросы этнической, гражданской, цивилизационной интеграции в государственной политике.

5. Развитие социозащитных институтов в Центральной Азии и Сибири: перспективы диалога.
Вопросы для обсуждения:. Особенности развития социозащитных институтов в Центральной Азии и Сибири. Развитие институтов гражданского общества и социального участия, роль местных сообществ в развитии территорий. Проблемы тиражирования европейских практик и технологий работы в социозащитном поле, возможности обмена модулями успешных инновационных практик работы с различными группами населения: молодежь, пожилые, женщины, дети, семьи, этнические группы, лица с ограниченными возможностями здоровья и др. Проблемы социальной адаптации мигрантов, организация работы с мигрантами. Социозащитные функции высшего образования: организация работы с иностранными студентами (студентами из Центральной Азии) в российских вузах, перспективы академической мобильности. Совместные, в том числе кросс-культурные, социальное исследования на территориях Сибири и Центральной Азии.

6. Города Центральной Азии: между регионализмом и глобализацией.
Вопросы для обсуждения: Урбанизация в Центральной Азии в условиях нарастающей глобализации: ресурсы и инновации. Города и миграционные процессы в Центральной Азии: институциональные механизмы и практики адаптации и интеграции в городском пространстве. Городские, диаспоральные сообщества как субъекты отношений в пространстве трансграничных взаимодействий: потенциал конфликтов и сотрудничества. Роль крупных городов и мегаполисов в интеграционных процессах Евразии.